V Міжнародний науковий форум розвиває зв'язки між вузами Одеси та Ізраїлю

V Международный научный форум развивает связи между вузами Одессы и Израиля

V Международный научный форум «Современные тенденции в педагогической науке Украины и Израиля: путь к интеграции», который проходит в стенах Южноукраинского национального педагогического университета имени К.Д. Ушинского, будет способствовать расширению отношений в сфере образования между вузами Израиля и Одессы. Об этом корреспонденту ИА «Одесса-медиа» сообщил первый секретарь Посольства Государства Израиль в Украине доктор Болеслав Ятвецкий. 

Он подчеркнул, что ярким примером такого международного сотрудничества являются взаимоотношения Южноукраинского национального педагогического университета имени К.Д. Ушинского и Ариэльского университета, расположенного в Самарии. 

«Совместно с Ариэльским университетом наш университет в течение пяти лет организовывает форумы, осуществляет академический обмен преподавателей и студентов, издает научные сборники, реализует культурные и образовательные программы», – уточнил проректор по международным связям ЮНПУ им. К.Д. Ушинского Антон Ананьев, добавив, что по результатам форума, который проводится в пятый раз, в университете формируются инновационные подходы в педагогической области. 

Форум, заметил доктор психологических наук, профессор, действительный член НАПН Украины, ректор Южноукраинского национального педагогического университета имени К.Д. Ушинского Алексей Чебыкин, является важным событием не только для Одессы, но и для Украины в целом. 

«С каждым годом все больше ученых приобщается к работе данного форума. Мы надеемся, что проблемы, которые изложены в материалах докладчиков, будут впоследствии апробированы и станут поводом для совершенствования образования в наших странах», – уверен Алексей Чебыкин, добавив, что в мероприятии заявлено большое число участников: около 200 человек. 

 

Основными проблемами образования сегодня, считает ректор, являются внедрение инноваций в систему образования, организационные условия, методика подготовки учителя по разным направлениям в зависимости от специфики предмета, внедрение коммуникативно-информационных технологий, педагогическое мастерство учителя. 

«Мы обсудим самые разные аспекты, которые волнуют современного преподавателя», – заверил Алексей Чебыкин. 

Как отмечает корреспондент ИА «Одесса-медиа», в первой части пленарного заседания выступила доктор Ница Давидович из Ариэльского университета. Она рассказала об израильском образовательном проекте STEAM, который, по ее словам, включает все аспекты науки, технологии, инженерии и математики. 

«Для меня важно, чтобы студент мог внедрять свои знания, умел анализировать, работать в коллективе и имел возможность продолжать работу над разработанным в годы учебы проекте в дальнейшем», – подчеркнула Ница Давидович. 

По ее словам, в рамках данного проекта студенты заняты разработкой своих уникальных изобретений. 

Например, израильские учащиеся создали книгу, страницы которой можно переворачивать при помощи кнопки – такое изобретение поможет людям, испытывающим проблемы с руками. Кроме того, были созданы, к примеру, работ, умеющий мыть окна, лестница для людей с ограниченными способностями и т.д. 

«В этой программе учитель является модератором, который направляет ученика, помогает ему реализовать знания на практике. Технологии развиваются, прошло то время, когда преподаватель был центром знаний. Сегодня ученик сам может почерпнуть необходимое из Интернета. В связи с этим и должен меняться педагогический поход. А наша функция – внедрять знание, полезное и продуктивное, в сознание студента», – заметила представитель Ариэльского университета, подчеркнув, что участвует в форуме не впервые и что она рада вновь встретиться со своими коллегами, соратниками, друзьями. 

В форуме также приняли участие представители научного сообщества Одессы, Киева, Кировограда, Николаева и Рыбницы. 

Примечательно, что V Международный научный форум в этом году изменил свой формат.

Как отмечает координатор израильского культурного центра при ЮНПУ им. К. Д. Ушинского Анна Слободянюк, в этот раз мероприятие проходит в формате круглого стола, что позволяет участникам более свободно задавать вопросы. 

 «Кроме этого форум проходит два дня. Первый день был насыщен культурными событиями. Киновед, арт-директор кинозала “U-Cinema” рассказал участникам о возникновении кино в Израиле, потом был показан короткометражный израильский фильм. Также участники посетили Одесский национальный академический театр оперы и балеты… Сегодняшний день работы форума – академический», – сказала Анна Слободянюк. 

Она напомнила, что мероприятие организовали Южноукраинский национальный педагогический университет имени К.Д. Ушинского, Ариэльский университет (Ariel University Center of Samaria) и Израильский культурный центр в Одессе при Посольстве государства Израиль в Украине. 

Фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»

 

 

Пустая синяя полоска

© 2024 Університет Ушинського
https://hoston.blob.core.windows.net/juragan/slot-mahjong-gacor.html https://hoston.blob.core.windows.net/juragan/slot-luar-negeri.html https://hoston.blob.core.windows.net/juragan/slot-gacor-online.html https://simkatmawa.ubt.ac.id/V2/app-web/page/produk/demo-pragmatic/ https://sisdata.unpak.ac.id/uploads/sgacor/ https://ee.itk.ac.id/data/
https://slot-bonanza-terpercaya.powerappsportals.com/