Тренінг викладачів університетів міста за технологією «Інтернет речей»

Тренинг преподавателей университетов города по технологии «Интернет вещей»

С 12 февраля по 13 марта на базе Южноукраинского национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского прошел тренинг по технологии «Интернет вещей». 

Слушателями были 13 преподавателей четырех университетов г.Одессы: Технического национального университета, национальной Академии связи, Морского национального университета, Южноукраинского национального педагогического университета и сотрудники компании DataArt.

Инициатором тренинга явилась компания DataArt, поддержаная компаниями Интел и Макрософт. Программа тренинга включала семинары и практические занятия, которые проходили в три этапа: заочной, онлайн и очной форме. Основная часть тренинга проходила на кафедре физического и математического моделирования, где слушатели познакомились  с работой лабораторного стенда Devicehive Galileo Discovery Platform, разработанного компанией DataArt на базе микрокомпьютера Galileo 2 от компании Интел, а также получили навыки программирования в среде разработки Arduino IDE для программирования контроллеров Intel Galileo Gen 2.
Тема тренинга выбрана не случайно: широкая гамма появляющихся ИТ технологий, методов обработки данных и приложений, такие как облачные вычисления, робототехника, интернет вещей, большие данные и др. обещают новое качество систем обработки данных, мониторинга и управления. Концепция Интернета вещей  играет определяющую роль в дальнейшем развитии инфокоммуникационной отрасли.

Что представляет из себя технологии "Интернет вещей"? Представим, что все окружающие нас предметы и устройства снабжены миниатюрными идентификационными и сенсорными устройствами. Тогда при наличии необходимых каналов связи с ними можно не только отслеживать эти объекты и их параметры в пространстве и во времени, но и управлять ими, а также включать информацию о них в общую «умную планету». В общем виде:

Интернет вещей=Сенсоры (датчики) + Данные + Сети + Услуги
Концепция  не является чисто технологической, она является социально – технологическая и затронет широкие слои населения. Главные цели внедрения: повысить жизненный уровень населения  и улучшить комфорт проживания.
   
 Трудно представить отрасль производства, в которой в ближайшее время не будет использоваться Интернет вещей. Наиболее перспективными направлениями для внедрения Интернет вещей является энергоэффективность, сфера логистики и торговли, персональная безопасность, получение услуг в сфере образования и здравоохранения, ЖКХ, взаимодействие с местными властями и др.
ПЕРЕГЛЯНУТИ ФОТОГАЛЕРЕЮ ДО ПОДІЇ

 

Пустая синяя полоска

© 2024 Університет Ушинського
https://hoston.blob.core.windows.net/juragan/slot-mahjong-gacor.html https://hoston.blob.core.windows.net/juragan/slot-luar-negeri.html https://hoston.blob.core.windows.net/juragan/slot-gacor-online.html https://simkatmawa.ubt.ac.id/V2/app-web/page/produk/demo-pragmatic/ https://sisdata.unpak.ac.id/uploads/sgacor/ https://ee.itk.ac.id/data/
https://slot-bonanza-terpercaya.powerappsportals.com/