В університеті відбувся Шостий зліт учителів гуманної педагогіки

10 червня 2015 року у Південноукраїнському національному педагогічному університеті  імені К. Д. Ушинського відбувся Шостий зліт учителів гуманної педагогіки. На форум були запрошені викладачі, аспіранти, студенти, вчителі закладів освіти, які цікавляться педагогічною програмою «Школа життя» академіка Ш. Амонашвілі.

ІНФОРМАЦІЙНЕ ПОВІДОМЛЕННЯ

Южноукраинский национальный педагогический университет имени К.Д.Ушинского

Одесский областной Центр Всеукраинской Ассоциации гуманной педагогики

Культурно-педагогический Центр Белый Город

Приглашаем

На Шестой Слет учителей гуманной педагогики

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

10 июня (Среда) 2015 года

в Южноукраинском национальном педагогическом университете имени К. Д. Ушинского (Одесса, ул. Старопортофранковская, 26), состоится Шестой Слет учителей гуманной педагогики.

Слет является началом подготовки к Международному фестивалю по гуманной педагогике «Любовь, красота и знание - основа «Школы Жизни» Амонашвили, который состоится 29 октября, 2015 года и Шестым Одесским областным Чтениям «Воспитываться в моральном климате памяти», которые пройдут 30 октября, 2015 года. Оба мероприятия пройдут в Южноукраинском национальном педагогическом университете имени К.Д.Ушинского.

На Слете предусматриваются практические занятия по теме фестиваля и теме года. Участники познакомят коллег со своим видением предложенных тем  на творческих мастерских и на лаборатории мастер-классов по теме фестиваля и теме года.

В мир приходят новые дети, Дети Света. Они не могут жить в условиях авторитаризма и насилия, поэтому мы должны утвердиться в нашем понимании необходимости внутренних духовных изменений, которые станут причиной внешних изменений в педагогическом сообществе. Только тот учитель, который осознав силу и мощь своего духа, способен указать путь красоты духа ученикам. Процесс этот потребует от нас веры, бесстрашия, светлой воли и устремления.

Тема, предложенная для фестиваля затрагивает самые возвышенные духовные категории учителя и педагогики Нового Времени: любви, красоты и знания. Без них невозможно применение гуманной педагогики, педагогики духовного гуманизма, которая, согласно Дмитрию Ушинскому, есть «развитие духа человеческого, а не одно формальное развитие».

Новая тема года затрагивает нравственную категорию памяти и, связанные с нею, глубинные процессы воспитания.

На Слет приглашаются учителя, преподаватели и студенты, интересующиеся педагогической программой «Школа Жизни» академика Амонашвили.

Лейтмотивы Слета:

«Жить в красоте – заповедь новой творческой эпохи» (Николай Бердяев).

«Утверждая любовь, красоту и знание в себе, учитель утверждает торжество культуры и духовные ценности в ребенке».

«Великие проявления сияют глазу, ищущему интуицией ученого, вдохновением художника, поэта и философа, озарением мастера педагогического искусства, приближая совершенное сознание к пониманию замысла Творца».

Регламент работы Чтений:

10 июня, среда

10. 30 - 11.00 Регистрация участников;

11.00 - 11.30 Начало занятий;

Вступительное слово руководителя Одесского областного Центра Всеукраинской Ассоциации гуманной педагогики, Рыцаря Гуманной Педагогики Валерия Кучеровского;

11.30 - 13.30 Работа Творческой мастерской;

13.30 - 13.40 Перерыв;

13.40 - 15.00 Практические занятия по подготовке мастер-классов;

15.00 - 15.45 Перерыв на обед;

15.45 - 17.00 Практические занятия по подготовке мастер-классов;

О мастер-классах.

Мастер-классы создают особую творческую атмосферу. Они могут отражать работу одного учителя или коллектива, представлять фрагменты уроков или моделировать целый урок, отражать работу различных учебных заведений, показывать различные формы учебной деятельности, воспитательной и внеклассной работы. Их могут показывать учителя, воспитатели, руководители образования, педагоги дополнительного образования, психологи.

Перед авторами мастер-классов будут поставлены следующие условия:

• Тема мастер-класса обязательно должна исходить из общей темы фестиваля и чтений.
  • На мастер-классе обязательно должно быть продемонстрировано что-то новое в практическом осуществлении идей гуманной педагогики.
  • Мастер-класс должен вовлекать участников в практическую деятельность и дать им возможность испытать на себе эффективность предлагаемых автором педагогических процессов, приемов и методов.
  • Мастер-класс должен быть исполнен красиво и в соответствии с выбранной формой образовательного процесса.
  • Регламент мастер-класса: 3 - 5 минут – вступительное слово автора, 35 минут – практическое занятие, 10 минут – обсуждение участниками просмотренного материала.
  • Недопустимо превращать мастер-класс в лекцию или доклад о проделанной работе.

Идеи творческой мастерской и темы мастер-классов

1. Воспитание на основе нравственных законов.. Памятование о значении питания духовной оси всем возвышенным и прекрасным.
  2. Культура - духовная память человечества.
  3. О сокровенных ключах культуры: любви, красоте и знании, как опорах высочайшего мастерства в педагогическом искусстве.
  4. Нравственный климат как развивающая среда (разумная религиозность (Сухомлинский), философия, искусство, поэзия, возвышающая литература, музыка и танцы, что в целом составит духовную ауру или культурное поле).
  5. Образование, как раскрытие образа в сердце ребенка.
  6. Собирание в Чаше сердца лучших образов, чтобы облагораживать свой индивидуальный образ вечности.
  7. Память сердца. Что самое ценное мы храним в сердце?
  8. Память о грядущем.
  9. Память о Великой Жертве, как Великое Служение.
  10. Память о самых великих событиях.
  11. Облагораживание среды вокруг себя поможет облагородить среду вокруг ребенка и создаст условия для воспитания благородного человека.
  12. Воспитываться в моральном климате памяти – это воспитание в духе, духовное воспитание.
  13. Труд памяти о свете и любви…

Справки по телефону: 095 060 39 08;

Сайт: http://od.gum-ped.ru/